一容积为0.0003立方米的瓶内盛有0.2千克的水,一只口渴德尔乌鸦每次将一块质量为0.01千克的小石头投进瓶中,当乌鸦

一容积为0.0003立方米的瓶内盛有0.2千克的水,一只口渴德尔乌鸦每次将一块质量为0.01千克的小石头投进瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石子后,瓶内水面上升到瓶口.求瓶内石块的总体积和石块的密度?
虚无飘渺间 1年前 已收到1个回答 举报

谁在伤心 幼苗


0.2kg水的体积为V=0.2/1000=2*10^-4 立方米
(1)小石子的体积=瓶体积-水体积=3*10^-4-2*10^-4=1*10^-4 立方米
(2)小石子的密度=质量/体积=0.25/1*10^-4=2.5*10^3 千克/立方米


8