有三处不懂的三角函数问题,我不明白为什么左式等于右式.(左式已知)希望尽快,

有三处不懂的三角函数问题,我不明白为什么左式等于右式.(左式已知)希望尽快,
1.cos2A=2cosA的平方-1
2.tan2Q=1-tanQ的平方分之2tanQ
3.2cosX的平方=1+cos2X
SHENFZ 1年前 已收到2个回答 举报

查我ID的是猪 幼苗


1cos2a=cos(a+a)=cosa方-sina方=cosa方-(1-cosa方)=2cosa的平方-1
2tan2a=sin2a除以cos2a,sin2a=2sinacosa cos2a=cosa方-sina方
分子分母同除以cosa方就得到的等式
3 cos2X+1=2cosX的平方-1+1=2cosX的平方

1年前 追问

1

SHENFZ 举报

cos(a+a)为啥等于cosa方-sina方?

举报 查我ID的是猪

余弦和公式cos(a+b)=cosacosb-sinasinb这肯定学过吧?

SHENFZ 举报

这公式真没学过,就学过平方和等于1 和 正切=正玄/余弦这两个。

彩虹02天堂 幼苗


1,3为半角公式,可由正余玄平方的和为1得出
2用正切=正玄/余弦可推出


1