(2006•乐山)观察下列数表:

(2006•乐山)观察下列数表:
第一列 第二列 第三列 第四列
第一行 1 2 3 4
第二行 2 3 4 5
第三行 3 4 5 6
第四行 4 5 6 7
根据数列所反映的规律,第n行第n列交叉点上的数应为______.
yiyuan123 1年前 已收到1个回答 举报

不同璠响 幼苗


解题思路:观察可得,第n行第一个数为n,且每一行,后一个数比前一个大1;故第n行第n列交叉点上的数即第n行第n个数为n+(n-1)=2n-1.

第n行第n个数为n+(n-1)=2n-1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,要求学生通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用规律解决问题.本题的规律为:第n行第n个数为n+(n-1)=2n-1.


8