在比例尺为1:6000000的地图上,量得甲城到乙城的图上距离是9厘米,现在有一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相对开出

在比例尺为1:6000000的地图上,量得甲城到乙城的图上距离是9厘米,现在有一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行100千米,货车的速度是客车的45.两车出发后几个小时相遇?
谁能读懂温柔 1年前 已收到1个回答 举报

love杰forever 幼苗


实际距离:9÷1/600 0000=5400 0000厘米=540千米
货车速度:100×4/5=80千米
相遇时间:540÷(100+80)
=540÷180
=3小时


4