新华小学本学期初非少先队员占少先队员人数的8/1,期中考试后又有24名同学加入少先队,这是非少先队员人数只占少先队员人数

新华小学本学期初非少先队员占少先队员人数的8/1,期中考试后又有24名同学加入少先队,这是非少先队员人数只占少先队员人数的12/1,新华小学共有学生多少名?
列算式!
SORRY,第一个是八分之一,第二个是十二分之一.
永远的小女人_00 1年前 已收到1个回答 举报

那木那 春芽


设有X名非少先队员,设该小学共有Y名学生.
X/Y=1/8 (x-24)/Y=1/12
解得X=72 又X/Y=1/8 Y=576
答:共有576人.


10