那么MgO如何生成Mg(OH)2

lizhiyi0757 1年前 已收到3个回答 举报

yusaqianmo 幼苗


将MgO溶于稀HCl中,再加入NaOH溶液就生成Mg(OH)2了.如果要考虑Mg(OH)Cl的生成的话,应该可以考虑用稀HNO3溶解MgO.


7

stephanie1128 花朵


氧化镁与酸反应生成溶于水的镁盐,再加入氢氧化钠溶液,反应即生成氢氧化镁。


2

勿忘紫金 幼苗


MgO+2HCl=MgCl2+H2O
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2=2NaCl


2