高等教育出版社 高等数学上册 1.2B习题 第二题的第三问答案

高等教育出版社 高等数学上册 1.2B习题 第二题的第三问答案
lim<(1+x)(1+x^2)(1+x^4)……(1+x^2n)>的极限
x的绝对值小于1 lim [(1+x)(1+x^2)(1+x^4)(1+X^8)....(1+x^2n)]的极限
雷就雷 1年前 已收到2个回答 举报

山药豆 幼苗


好做啊 你观察式子特点 (1+x)(1+x^2)(1+x^4)(1+X^8).(1+x^2n)=[(1+x)(1+x^2)(1+x^4)(1+X^8).(1+x^2n)](1-x)/(1-x)=(1-x^4n)/(1-x)
所以 lim<(1+x)(1+x^2)(1+x^4)……(1+x^2n)>=lim [(1-x^4n)/(1-x)=1/(1-x)
]


2

名祭情 幼苗


lim<?写明白哦


1