实验小学美术组有36人,女生人数是男生的80%,美术组男、女生各有几人?

candor2001cn 1年前 已收到1个回答 举报

david_zuowei 幼苗


解题思路:把男生人数看作单位“1”,女生人数是男生的80%,即男生人数的(1+80%)是36人;根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算求出男生人数,进而得出女生人数.

男生:36÷(1+80%),
=36÷1.8,
=20(人);
女生:36-20=16(人)或20×80%=16(人);
答:男生有20人,女生有16人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是先判断单位“1”,然后根据据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算求出男生人数;进而得出女生人数.


5