现提供两种移动电话计费方式如下表:

现提供两种移动电话计费方式如下表:

小题1:请依据上表用数学语言简要描述两种方式的收费情况。
小题2:一个月内本地通话150分和200分,按方式一需要交费多少?按方式二呢?
小题3:对于某个本地通话时间,会出现按两种方式收费一样多吗?你知道怎样选择计费方式更省钱吗?
louisa_620 1年前 已收到1个回答 举报

wov2005 幼苗



小题1:方式一:每月收取月租费30元,此外根据累计通话时间按每分0.1元加收通话费;……………………1分
方式二:不收月租费,根据累计通话时间按每分0.2元收通话费。…………2分
小题2:33,30; 38,40
小题3:会出现按两种方式收费一样多;通话时间在180分钟以内时选用方式二省钱,
通话在180分钟以上时选择方式一省钱

(2)通话150分钟按方式一:18+150×0.1=33
按方式二:150×0.2=30
通话200分钟按方式一:18+200×0.1=38
按方式二:200×0.2=40
(3)设通话x分钟两种方式收费一样多,………………1分
根据题意列方程得:18+0.1x=0.2x……………………3分
解方程得:x=180…………………………5分
所以通话180分钟时两种方式收费一样多。
可知:通话时间在180分钟以内时选用方式二省钱,
通话在180分钟以上时选择方式一省钱


7