根据下列语句画出示意图,并计算.

根据下列语句画出示意图,并计算.
(1) 作线段AB,在线段AB的延长线上取点C,使得BC =2AB,P是BC的中点,若AB=3CM,求BP的长;
(2)作线段AB,在线段AB的延长线上取点C,使得BC=2AB,P是AC的中点,若AB=3cm,求BP的长。
要写因为所以..比较麻烦!
媳妇至尊宝 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢机卡 春芽


(1)由BC=2AB,P是BC中点,∴BP=AB=3cm.
(2)由AB=3cm,BC=2AB=6cm,
∴AC=3+6=9cm,AP=9÷2=4.5cm,
BP=AP-AB=4.5-3=1.5cm.


5