数列求和:e^(n*(n+1)),n=0,1,2,3.

samtty 1年前 已收到1个回答 举报

requirements 幼苗


∑e^(n*(n+1))不好直接求
so先求㏑∑e^(n(n+1))=∑n(n+1)=(1/6)n(n+1)(2n+1)+(1/2)n(n+1)
所以原式=e^(1/6)n(n+1)(2n+1)+(1/2)n(n+1)


10