在四棱锥V-ABCD中,底面ABCD是边长为2的正方形,其他四个侧面都是腰长为根号5的等腰三角形,则二面角V-AB-C

在四棱锥V-ABCD中,底面ABCD是边长为2的正方形,其他四个侧面都是腰长为根号5的等腰三角形,则二面角V-AB-C
平面角的大小为——
xxzzyy 1年前 已收到1个回答 举报

haiping123 幼苗


60°
思路:做VO垂直于面ABCD于O,做VE垂直于AB于E,连接VE,VO,OE.
所以VE垂直于AB,AB垂直于OE.
角VEO为所求二面角.因OE=1,VE=根号(5-1)=2.
角VEO=arccos1/2=60°


8