A物体做匀速直线运动,速度是1m/s.A出发后5s,B物体从同一地点由静止开始出发做匀加速直线运动,加速度是0.4m/s

A物体做匀速直线运动,速度是1m/s.A出发后5s,B物体从同一地点由静止开始出发做匀加速直线运动,加速度是0.4m/s2,且A、B运动方向相同,求:
(1)B出发几秒后能追上A?
(2)A、B相遇前它们之间的最大距离是多少?
清雨521 1年前 已收到1个回答 举报

借你的翅膀飞 春芽


解题思路:(1)根据速度时间关系公式列式求解;
(2)相遇前,当A、B速度相等时,两物体的距离最大,先根据速度时间关系公式求解出时间,然后根据位移时间关系公式求最大距离.

(1)设B出发后ts追上A,则:
SA=SB
vAt=[1/2]a(t-5)2
解得
t=
5+5
5
2s
即B出发
5+5
5
2s秒后能追上A
(2)相遇前相距最大距离时vA=vB
用时间t′s则
0.4t′=1
解得
t′=2.5s
则sA′=1×2.5m=2.5m
sB′=0.5×0.4×2.52m=1.25m
所以A、相距△s=sA′+1×5m-sB′=6.25m
即A、B相遇前它们之间的最大距离是6.25m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是速度时间关系公式和位移时间关系公式运用的基本问题,关键要熟悉运动学公式,可以结合速度时间关系图象分析,也可画出运动草图.


6