用30g的20℃的冷水和100℃的开水混合,得到了40℃的温水,求开水质量.

用30g的20℃的冷水和100℃的开水混合,得到了40℃的温水,求开水质量.
(麻烦把单位和过程写清楚些,
c2350 1年前 已收到4个回答 举报

马六儿 幼苗


10g
Q吸=Q放
CM冷(T末-T初)=CM热(T初-T末)
30g * (40℃-20℃)= M * (100℃-40℃)
30g * 20℃ = M * 60℃
M = 10g
当然你也可以单独算 不过那样就要换算单位


9

陈晓鹏 幼苗


开水质量为X (100-40)x=30(40-20) x=10克


2

lanling828 幼苗


20 60 30
40
100 20 x
x=10
即用100的水10g
十字交叉


2

拒绝感冒 幼苗


C冷(T混-T冷初) C开(T开初-T混)
MC冷=MC开
30g*(40℃-20℃)=M(100℃-40℃)
30*20℃=M 60℃
M=10g

开水质量为10g


0