9.8的112倍比一个数的50%多2.4,这个数是多少?

本拉等 1年前 已收到3个回答 举报

坡上寒烟醉 幼苗


解题思路:根据题意,9.8的1
1
2
倍减去2.4以后正好是这个数的50%,因此这个数为:(9.8×1[1/2]-2.4)÷50%,计算即可.

(9.8×1[1/2]-2.4)÷50%,
=(14.7-2.4)÷0.5,
=12.3÷0.5,
=24.6.
答:这个数是24.6.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题解答的关键在于求出这个数的50%是多少,然后根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的方法,用除法计算.


6

卖烟nn 花朵


(1)9.8*1又2分之1=14.7,14.7-2.4=12.3
12.3/50%=12.3/0.5=24.6
(2)设这个数是x/。
9.8*1又2分之1-50%X=2.4
14.7-0.5X=2.4
0.5X=12.3
X=24.6
答:这个数是24.6

祝你进步!请采纳!


2

federationcn 幼苗


这个数=(9.8×1又1/2-2.4)÷50%=24.6
望采纳


2