假设站在赤道某地的人,恰能在日落后4h的时候,观察到一颗自己头顶上空被阳光照亮的人造地球卫星,若该卫星是在赤道所在平面内

假设站在赤道某地的人,恰能在日落后4h的时候,观察到一颗自己头顶上空被阳光照亮的人造地球卫星,若该卫星是在赤道所在平面内做匀速圆周运动,有一只地球的同步卫星绕地球运行的轨道半径为地球半径的6.6倍,则此人造地球卫星绕地球运行的周期为?
榷171 1年前 已收到1个回答 举报

ml82 幼苗


日落后四小时,地球转过60°,那么OA即卫星半径为2R(R为地球半径).
由GM/R^2=w^2*R和w=2π/T
得到T^2=4π^2R^3/GM,周期的平方和半径的立方成正比.
地球同步卫星的周期是一天,半径是6.6R,本卫星的半径是2R,周期是(2*2*2/6.6*6.6*6.6)天=0.0278264741天
化简下,单位换算下


4