方程F(x/z,y/z)=0确定了函数z=f(x,y),其中F为可微函数,求z关于x和y的偏导

欣呓 1年前 已收到1个回答 举报

dsaasdsad 幼苗


F(x/z,y/z)=0,F_1表示F对第一个变量求导,F_2表示F对第二个变量求导.
根据chain rule:
两边对x求导得到F_1 (x/z,y/z)*(1/z+z_x * [x/(-z^2)])+F_2 (x/z,y/z) *y/(-z^2)*z_x=0
带入z=f(x,y),然后解出z_x即可.
类似的可以求出z_y (或者可以根据x和y的对称性直接写出来).


9