求不定方程x-y=2的正整数解.

lxm386386 1年前 已收到1个回答 举报

shuishou8009 幼苗


解题思路:根据原方程,xy的关系可以得到x、y的一个等式关系,由于方程的解是正整数,则只要y取自然数,x取比y大2的数即可,原方程有无数组解.

我们知道:3-1=2,4-2=2,5-3=2,所以这个方程的正整数解有无数组,它们是


x=n+2
y=n,
其中n可以取一切自然数.
因此,所要解的不定方程有无数组正整数解,它的解是不确定的.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的解和求不定方程的整数解.当没有条件限制时,方程的解有无数个.求不定方程的整数解,先将方程做适当变形,确定其中一个未知数的取值范围,然后列举出适合条件的所有整数值,再求出另一个未知数的值.


1