某个瓶子质量为0.2kg.装水后为1.2kg,装另一种液体时质量为1kg,求这种液体密度(保留2位小数)

非精英凉粉 1年前 已收到2个回答 举报

铝质易拉罐 幼苗


个瓶子质量为0.2kg.装水后为1.2kg,装另一种液体时质量为1kg,求这种液体密度
=========
设瓶体积为V
ρ水*V=1.2-0.2(瓶内水的质量)
ρ液*V=1-0.2(瓶内液体的质量)
两式相除:ρ液/ρ水=0.8/1
ρ液=0.8*ρ水=[0.8*(1.0*10³)]Kg/m³=(0.8*10³)Kg/m³


4

日出东门 幼苗


瓶子容积V=m水/p水=(1.2-0.2)/1=1立方分米
p液=m液/V=(1-0.2)/1=0.8千克/立方分米


0