计算40-39+38-37+36-35+.+4-3+2-1=?(中间省略号为省略数字)

wsb1983 1年前 已收到5个回答 举报

sushe 幼苗


40 - 39 + 38 - 37 + 36 - 35+.+ 4 - 3 + 2 - 1
= (40 - 39) + (38 - 37) + (36 - 35) +.+ (4 - 3) + (2 - 1)
= 1 + 1 + 1 + 1 + ...+ 1 + 1
= 1×20
= 20


22

董枫425 幼苗


(40-39)+(38-37)+.......+(4-3)+(2-1)


13

mywalk 幼苗


40-39+38-37+36-35+........+4-3+2-1
=(40-39)+(38-37)+(36-35)+.....+(4-3)+(2-1)
=1+1+1+.....+1+1 有40项,以两项为一组,共40/2=20组
=1*20
=20


5

scofieldyu 幼苗


20


2

kk花舞云依 幼苗


40-39+38-37+36-35+........+4-3+2-1
=(40-39)+(38-37)+……+(2-1)
=1+1+……+1(20组,所以是20个1)
=20


1