有2克,5克,20克的砝码各一个,只用砝码和一架已经调节平衡了的天平,能称出______种不同的质量.

xiamc 1年前 已收到1个回答 举报

kjs317 幼苗


解题思路:本题可从两种情况去分析,第一种:砝码只放一边,则可称出
C
1
3
+
C
2
3
+
C
3
3
=3+3+1=7(种)不同的质量;第二种:天平两边都放砝码,两边各放一个时共有
C
2
3
种,一边放一个放两个有
C
1
3
C
2
3
种,所以这种情况共可称
C
2
3
+
C
1
3
=3+3=6种.,则共有共可称出7+6=13种不同的质量.

根据加法原理,当砝码只放一边时可称出:

C13+
C23+
C33=3+3+1=7(种);
当天平两边都放砝码时,可称出:

C23+
C13=3+3=6(种);
所以一共可称出:7+6=13(种)不同质量.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 加法原理.

考点点评: 完成本题要在了解组合的有关知识的基础上进行.同时要注意加法原理和乘法原理的区别.


8