用方程来解答已知:流水速度是3km/h,船在静水中的速度是18km/h,一艘船往反两港共用了4.5h,求甲乙两港的距离

强大的rr 1年前 已收到1个回答 举报

tenexy 幼苗


设距离是x千米
则x/(18+3)+x/(18-3)=4.5
x/21+x/15=4.5
4x/35=4.5
x=39.375
答:甲乙距离是39.375千米


6