(1)按照上述两个等式及其验证过程的基本思路,猜想√1/5(1/6-1/7)的变形结果并进行验证;

(1)按照上述两个等式及其验证过程的基本思路,猜想√1/5(1/6-1/7)的变形结果并进行验证;
(2)针对上述各式反映的规律,写出用n(n为大于等于2的整数)表示的等式,并进行验证.
第一题写错了,是
按照上述两个等式及其验证过程的基本思路,猜想√1/4(1/5-1/6)的变形结果并进行验证;
李永刚的 1年前 已收到1个回答 举报

tangzw_1 幼苗


(1):1/5√5/24,原式=√1/(4x5x6)=√5/(4x5²x6)=1/5√5/24
(2):1/n√n/[(n-1)(n+1)],原式=√1/[(n-1)n(n+1)]=√n/[(n-1)n²(n+1)]=1/n√n/[(n-1)(n+1)]


6