一公升的二氧化碳等于多少克?请稍微说明一下.标准状况下和常温下有大的区别吗?知道你就两个都说一下。补充二:以前高中是学过

一公升的二氧化碳等于多少克?
请稍微说明一下.
标准状况下和常温下有大的区别吗?知道你就两个都说一下。
补充二:以前高中是学过,不过都忘了。
其实我现在在计算假设在一间10平米的房间里放上一盆吊兰
它释放的氧气或者说吸收的二氧化碳会不会对整个居室造成大的影响。
比如说能把先前0.5-1%的二氧化碳浓度调节到合适的0.3%浓度。
我正在设想这个问题。
如果有人把这个原问题解决了,
计算的过程数据可以大概,但要符合常理.
另外,我补充一个数据:人体大概每小时呼出38克二氧化碳(网上找的)
股祸人心 1年前 已收到7个回答 举报

dietjojo 幼苗


标准状况下一公升的二氧化碳等于1.964克
根据pv=nrt,常温下,温度比标准状况下高,压强比标准状况下小(沿海地区除外)所以,一定质量的空气的体积常温下比标准状况下大;所以常温下一公升的二氧化碳要小于1.964克,大约1.81克.
第二个问题,吊兰大小,这是个问题,这个姑且不算;假设没有吊兰,
在一间10平米的房间里睡十个小时,房子是密封的,人大概产生380克二氧化碳,按常温下的1.81克每升,约210升二氧化碳;
房子的体积呢?面积10平米,高度我们假设2.7米吧,体积是27立方米,27000升.则人产生的二氧化碳只占整个房间体积的0.7%,也就是说二氧化碳的浓度增加了0.7%.
地球氧气主要是海洋里的藻类植物通过光合作用产生的,热带雨林,温带阔叶林,寒带针叶林等产生的氧气相对来说较少;所以我觉得吊兰产生的影响,应该很小.


1

ii女孩 幼苗


1公升=1升
标准状态下,1mol气体体积为22.4升
则CO2的摩尔质量为44g/mol
(1/22.4)*44=1.96g


2

杜慧嘉 幼苗


1公升=1升
标准状态下,1mol气体体积为22.4升
则CO2的摩尔质量为44g/mol
(1/22.4)*44=1.96g


2

金银剃头 幼苗


有很大区别。
我们一般都用标准状况下。
m=(1/22.4)*44=1.96g
常温下,压强不确定,没法处理。


1

aizuqiu 幼苗


标况下1LCO2为44/22.4=1.96g,常温通常认为是25度即298K,常压还是1个大气压,在这种情况下1LCO2气体为
m=PVM/RT=101.3*10^3*1*10^-3*44/8.314*298=1.8g


1

m2bzgy 幼苗


是在标准状况下?还是在常温下呢?


0

南瓜梗 幼苗


如果你房间是通风的,不管你放什么都不能改变CO2浓度


0