19.5克锌和足量的稀硫酸反应,可以生成多少克氢气?这些氢气在标准状况下,占有的体积是多少升?(标准状况下氢气的密度是0

19.5克锌和足量的稀硫酸反应,可以生成多少克氢气?这些氢气在标准状况下,占有的体积是多少升?(标准状况下氢气的密度是0.089克/升)
绕指柔钢 1年前 已收到2个回答 举报

donglj1012 花朵


设可以生成X克氢气,则:
锌与稀硫酸反应的化学方程式
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
65 2
19.5g X
65/19.5g=2/X,X=2×19.5g/65=0.6g
0.6g/0.089g/L≈6.74L
答:可以生成0.6克氢气.在标准状况下,这些氢气在标准状况下,占有的体积大约是6.74升.


3

ygp12 果实


Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
19.5/65 = x/2
x = 0.6g
V = 0.6/0.089 = 6.74L


2