20G电子伏特的质子速度是多少

whgwhgwhg 1年前 已收到1个回答 举报

piaochenghao1018 幼苗


质子静止质量Mp=1.6726485×10^(-27)Kg=1.00727647u=938.2796MeV/c²;其中u是原子质量单位,是碳-12原子质量的1/12;MeV/c²是ΔE=Δmc²公式里推导出的质量单位.20GeV的质子需要计算相对论效应,E=0.5Mv...


8