因式分解的基本公式...还有一道题:已知:x(x-1)-(x二次方-y)=-2.求二分之x的平方+y的平方-xy

liangkun96 1年前 已收到3个回答 举报

惊天刃 幼苗


第一,展开:x二次方-x-x二次方+y=-2
第二,化简:x-y=-2
第三,化简问题:x二次方+y二次方-xy=(x-y)二次方
第四,回答:因为x-y=-2,所以x二次方+y的平方-xy =(x-y)二次方=(-2)二次方,则x二次方+y的平方-xy =4
孩子,打这个累死我了,给姐分吧?!够详细吧?!


3

toppertong 幼苗


x(x-1)-(x二次方-y)=-2 你分解了 就是y-x=-2
二分之x的平方+y的平方-xy 就是2分之(x-y)的平方 最后结果是个2


3

sukin 幼苗


(a+b)^2=a^2+2ab+b^2,
(a+b)(a-b)=a^2-b^2
x^2+(p+q)x+pq=(x+p)(x+q)


1