已知a=(1,2cosx),b=(sin(2x+[π/6]),cosx),f(x)=a•b

已知
a
=(1,2cosx),
b
=(sin(2x+[π/6]),cosx),f(x)=
a
b

(1)求f(x)的最小正周期及单调递增区间;
(2)说明f(x)的图象是由g(x)=
3
sin2x的图象如何变换得到的?
(3)求f(x)在(0,[π/2])上的值域.
冷艳一剑 1年前 已收到1个回答 举报

爱的比较少 花朵


解题思路:(1)根据向量数量积公式,结合三角恒等变换公式化简,得f(x)=
3
sin(2x+[π/3])+1.再由三角函数的周期公式和单调区间公式加以计算,即可得到f(x)的最小正周期及单调递增区间;
(2)根据函数图象平移的公式,结合题意可得将g(x)=
3
sin2x的图象平移到f(x)的图象的方法;
(3)因为x∈(0,[π/2])时2x+[π/3]∈([π/3],[4π/3]),结合正弦函数的图象与性质即可算出函数f(x)在(0,[π/2])上的值域.

(1)f(x)=

a•

b=sin(2x+[π/6])+2cos2x=
3sin(2x+[π/3])+1
∵ω=2,∴最小正周期T=[2π/ω]=π,
令-[π/2]+2kπ≤2x+[π/3]≤[π/2]+2kπ(k∈Z),得-[5π/12]+kπ≤x≤[π/12]+kπ(k∈Z)
∴单调递增区间为[-[5π/12]+kπ,[π/12]+kπ].(k∈Z)…(4分)
(2)∵将g(x)=
3sin2x的图象向左平移[π/6]个单位,得到y=
3sin(2x+[π/3])的图象
再将所得图象向上平移1个单位,得到y=

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;两角和与差的正弦函数;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的定义域和值域;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题给出数量积的运算结果作为f(x)的函数,研究函数的单调性、周期性与值域.着重考查了平面向量数量积的运算、函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换和三角恒等变换等知识,属于中档题.


5