一个圆锥体比与它等底等高的圆柱的体积少24cm3,它们的体积分别是多少

nngoods 1年前 已收到3个回答 举报

appleblossom 幼苗


等地等高圆柱体体积是圆锥体体积的3倍
圆柱体体积=24/(1-1/3)=36立方厘米
圆锥体积=36/3=12立方厘米


6

樱雨泽子的大xx 幼苗


圆锥体的体积是12cm3,圆柱的体积是36cm3.


0

香墨书林 幼苗


圆锥是等底等高的圆柱的体积的三分之一,所以用24除3分之2,算出圆柱体积是36,再用36*3分之1得12,就是圆锥体积


0