在平面直角坐标系中,若函数y=-[3/4]x+b(b为常数)的图象与坐标轴围成的三角形的周长为16,则这个三角形面积为_

在平面直角坐标系中,若函数y=-[3/4]x+b(b为常数)的图象与坐标轴围成的三角形的周长为16,则这个三角形面积为______.
我不会骗人 1年前 已收到2个回答 举报

there770205 幼苗


解题思路:先由一次函数的解析式得到用b表示的函数与x轴,y轴的交点,进而得到两交点之间的距离,根据b的取值以及三角形的周长为16可得b的值,进而求得三角形的面积.

直线y=-[3/4]x+b与x轴的交点坐标为([4/3]b,0),与y轴交点坐标为(0,b),
坐标三角形的斜边的长为
(
4
3b)2+b2=[5/3]|b|,
当b>0时,b+[4/3]b+[5/3]b=16,得b=4,此时,坐标三角形面积为[32/3];
当b<0时,-b-[4/3]b-[5/3]b=16,得b=-4,此时,三角形面积[32/3].
综上,当函数y=-[3/4]x+b的坐标三角形周长为16时,面积为[32/3].
故答案为[32/3].

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 综合考查一次函数的知识;根据b的不同取值分情况探讨三角形的面积是解决本题的易错点.


7

shuvv 幼苗


htftxjntrx


2