1、一件工作,甲独做15天完成,乙独做10天完成,甲、乙合作3天后,剩下的由甲来完成,还要多少天?

一剪梅A 1年前 已收到5个回答 举报

道道6666 幼苗


设工作量为1
甲一天完成1/15
乙一天完成1/10
甲、乙合作3天后完成3×(1/15+1/10)=1/2
还剩1-1/2=1/2
由甲来完成还要(1/2)/(1/15)=7.5天
好好学习!


9

fefe55 幼苗


设工作总量为1,甲每天1/15,乙每天1/10,1-3/15-3/10然后结果除以1/15就可以了。7.5天


2

叙述14 幼苗


[1-(1/15 +1/10)*3]/(1/15)=7.5


2

54288007 春芽


7.5天


0

为你我 幼苗


1-(3*1/15+3*1/10)=1/2
1/2除以1/15=7.5


0