找规律的数字推理1.十一分之七、七、七分之一、二十六、三分之一、( )2.根号下七、根号下六十三、( )、根号下五百一十

找规律的数字推理
1.十一分之七、七、七分之一、二十六、三分之一、( )
2.根号下七、根号下六十三、( )、根号下五百一十一
3.-2、-8、0、64、( )
4.2、3、13、175、( )
可是是怎么来的啊?麻烦把过程也写一下么,
gerryjoy 1年前 已收到1个回答 举报

wzwshy 幼苗


第一题感觉有点怪异,第一项应该是1/11吧?
1/11、7、1/7、26、1/3、(63)
这样的话,把奇数项和偶数项分开看
奇:1/11、1/7、1/3……满足分母等差11、7、3
偶:7、26、(63)为立方数列8、27、64分别减1.
所以答案是4的立方减1=64-1=63.
第二题不看根号,只看数
7、63、(215)、511
每个数加1后变成:
8、64、216、512
分别是2、4、6、8的立方
所以填的数是6的立方216-1=215
即根号下215.
第三题是一道典型的因式分解题:
-2、-8、0、64、( 250 )
依次分解成-2、-1、 0、 1、 2 自然数列
1、 8、 27、 64、 125 立方数列
上下对应相乘
所以答案是2*125=250
第四题是个递推数列
2、3、13、175、( 30651 )
满足2A+B^2=C
即第一项的2倍+第二项的平方=第三项.
2*2+3^2=13
2*3+13^2=175
2*13+175^2=30651
这题在考试时可以不用计算,看尾数即可
2*13尾数是6
175平方尾数是5
所以答案的尾数是5+6的尾数,是1,可以直接选出来.


7