如何降幂公式啊?化简一下1-1/4sin^2 2x

luyongminfox 1年前 已收到1个回答 举报

灵感lg 幼苗


解 cos2x=1-2sin^2(x)
2sin^2(x)=1-cos2x
1/4sin^2(x)=1/8-cos2x/8
原式=1-(1/8)+cos4x/8
=(7+cos4x)/8


2