有两组数,第一组16个数的和是9.8,第二组平均数是1.1,两组数中所有数的平均数是0.8.第二组有多少个数?

sdjn2008qw 1年前 已收到3个回答 举报

tt钱包 春芽


设第二组有 x 个数.
9.8 + 1.1x = 0.8(16 + x)
9.8 + 1.1x = 12.8 + 0.8x
1.1x - 0.8x = 12.8 - 9.8
0.3x = 3
x = 10
答:第二组有 10 个数.


5

细胞核 幼苗


第二组有x个数,第二组所有数和为1.1x,两组数中所有数的平均数是(1.1x+9.8)/(x+16)=0.8,x=10


0

雪夜微微 果实


9.8÷16=0.6125
0.8-0.6125=0.1875
1.1-0.8=0.3
0.1875×16=3
3÷0.3=10


0