有两组数,第一组16个数的和是98,第二组的平均数是11,两组中所有数的平均数是8,则第二组有______个数.

yaya3434 1年前 已收到4个回答 举报

bgp82 幼苗


解题思路:可设第二组有x个数,根据平均数的概念,建立关于x的方程,解方程即可.

设第二组有x个数,由题意知
98+11x=8(x+16),
解得x=10.
故第二组有10个数.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了平均数的概念.平均数乘以数据的个数等于数据的和.


8

夜景喧喧 幼苗


10个
二元一次方程组


1

D一Arthur 幼苗


设第二组有X个数,则:
(11X+98)/(16+X)=8
解得X=10


1

饼饼飞 幼苗


设第二组x个
则(98+11x)/(16+x)=8
x=10


0