已知Y1=-2\3X+1,Y2=X(1)当X为何值时,Y1=Y2?

已知Y1=-23X+1,Y2=X(1)当X为何值时,Y1=Y2?
(2)当X为何值时,Y1=Y2-5?
x271581678 1年前 已收到2个回答 举报

漫延忧伤 幼苗


y1=y2
-2/3x+1=x
2/3x+x=1
5/3x=1
x=3/5
y1=y2-5
-2/3x+1=x-5
2/3x+x=1+5
5/3x=6
x=18/5


5

qqq7734597 幼苗


1.Y1=Y2
-23X+1=X
5/3*x=1
x=3/5
当x=3/5时,Y1=Y2
2.Y1=Y2-5
-23X+1=x-5
5/3*x=6
x=18/5
当x=18/5,Y1=Y2-5。


1