动量与动能轻弹簧的一端连接质量为M,放在光滑水平面上的木块,另一端固定在墙上,木块与弹簧原来静止.以质量为m的子弹以速度

动量与动能
轻弹簧的一端连接质量为M,放在光滑水平面上的木块,另一端固定在墙上,木块与弹簧原来静止.以质量为m的子弹以速度v射入木块并留在其中与木块一起运动,后来木块又回到原位置时,子弹在整个过程中受到的冲量大小为
(M+2m)mv(m+M)
慕西子 1年前 已收到3个回答 举报

kwct 幼苗


冲量=动量的变化量I=Δmv
开始时,子弹动量为mv
进入木块以后,速度为v'.(m+M)v'=mv,所以v'=mv/(m+M)
又回到原位是,速度和子弹初速度方向相反,动量为-mv'
所以冲量I=mv+mv'=(M+2m)mv/(m+M)


8

不系鞋带 幼苗


设子弹的速度方向为正方向。
子弹射入木块:由于内力远大于外力,所以子弹与木块所组成的系统动量守恒。
设一起运动的初速度为V1,有动量守恒,所以有:
mV=(M+m)V1 ;所以V1=mV/(M+m)
后来子弹有回到原来的位置,在来回过程只有动能与势能的转换,所以机械能守恒,即子弹在木块回到原来的位置时,子弹速度大小不变,方向改变。
总过程:I=-mV/(M...


2

韩服流行街 幼苗


子弹与木块组成的系统最后的动量大小依然为mv
则有mv=(M+m)v末
那么子弹的末动量为mv末=m^2v/(M+m)方向与原来相反
所以动量改变量为冲量,即为I=mv+mv末=(M+2m)mv/(M+m)


1