(2011•江西)某教室的开关控制板上有四个外形完全相同的开关,其中两个分别控制A、B两盏电灯,另两个分别控制C、D两个

(2011•江西)某教室的开关控制板上有四个外形完全相同的开关,其中两个分别控制A、B两盏电灯,另两个分别控制C、D两个吊扇.已知电灯、吊扇均正常,且处于不工作状态,开关与电灯、电扇的对应关系未知.
(1)若四个开关均正常,则任意按下一个开关,正好一盏灯亮的概率是多少?
(2)若其中一个控制电灯的开关坏了,则任意按下两个开关,正好一盏灯亮和一个扇转的概率是多少?请用树状图法或列表法加以说明.
vbaby 1年前 已收到1个回答 举报

ustt 幼苗


解题思路:(1)根据概率的求法,找准两点:①符合条件的情况数目;②全部情况的总数;二者的比值就是其发生的概率.
(2)用列表法或树状图法列举出所以可能,再利用概率公式解答即可.

(1)P(正好一盏灯亮)=[2/4=
1
2].(2分)

(2)不妨设控制灯A的开关坏了.
画树状图如下:

所有出现的等可能性结果共有12种,其中满足条件的结果有4种.
∴P(正好一盏灯亮和一个扇转)=[4/12=
1
3].(6分)
方法二
列表格如下:

A B C D
A A、B A、C A、D
B B、A B、C B、D
C C、A C、B C、D
D D、A D、B D、C 所有出现的等可能性结果共有12种,其中满足条件的结果有4种.
∴P(正好一盏灯亮和一个扇转)=[4/12=
1
3].(6分)
由此可知P(正好一盏灯亮和一个扇转)=[4/12=
1
3].(8分)

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 本题主要考查概率的求法,如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


10