在三角形ABC中,DE平行BC并交AB、AC于D、E,如果向量AD=三分之一向量AB,向量AB=向量a ,向量AC=向量

在三角形ABC中,DE平行BC并交AB、AC于D、E,如果向量AD=三分之一向量AB,向量AB=向量a ,向量AC=向量b
问向量DE=?
A.三分之一(向量a+向量b)
B.三分之一(向量b-向量a)
C.三分之二(向量a+向量b)
D.三分之二(向量a-向量b)
victor_fgx 1年前 已收到2个回答 举报

雲飛龍 幼苗


B…向量DE=1/3向量BC=1/3(向量b-向量a)

1年前 追问

7

victor_fgx 举报

麻烦您把解答过程也告诉我

断语独音人DY 幼苗


选B.因为DE长度为AB的三分之一。用三角形ADE与三角形ABC相似即可得知。又DE与AB平行。所以选B


2