一家商店卖了两批衣服,卖的钱都是3600元.其中第一批赚了25%,第二批赔了25%.

一家商店卖了两批衣服,卖的钱都是3600元.其中第一批赚了25%,第二批赔了25%.
请你算一算,老板是赔了还是赚了?
tidywu 1年前 已收到3个回答 举报

s04037 幼苗


第一批的原价=3600/(1+25%)=2880元
第二批的原价=3600/(1-25%)=4800元
原价一共=4800+2880=7680元
卖价一共=3600*2=7200元.
7680-7200=480元
答:老板赔了480元.


6

yanming4938 幼苗


第一批为3600X(1一25%)=2700元
笫二批为3600X(1十25%)=4500元
2700十4500=3600X2
答案是不赔也不赚


2

惯哲 幼苗


设第一批原价X元,第二批Y元
x+25%x=3600,解得x=2880.
y-25%y=3600,y=4800.
4800+2880=7680(元)
3600*2=7200(元)
7680>7200,7680-7200=480(元)
答:赔了,赔了480元。
希望能帮助你哦,如果有不懂的可以继续追问我O(∩_∩)O


0