已知△abc的三个内角ABC所对的边分别为abc,且a=2,c=3,cosB=1/4,求b及sinc的值

海王 1年前 已收到2个回答 举报

followjewel 精英


²=a²+c²-2accosB=10,b=√10 sinB=√(1-cos²B)==(1/4)√15 b/sinB=c/sinC,sinC=(c/b)sinB=(3√6)/8

1年前 追问

6

海王 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

hgf03 幼苗


八分之三倍根号六


2