帮我接一下这几道题(要过程)17.5x+15x+32.5=6517.5x+15x-32.5=65方程组{x+Y=2(Y-

帮我接一下这几道题(要过程)
17.5x+15x+32.5=65
17.5x+15x-32.5=65
方程组{x+Y=2(Y-9)
{Y+9=x-9
还有道应用题
轮船沿江从A港顺流行驶到B港,比从B港返回A港少用3H,若船在静水中的速度为26km/h,则A港和B港相距多少KM ?(俩种方法)(要写过程)(最后等于504,我不会写过程)
鬼使神差的我 1年前 已收到1个回答 举报

推诚相见 春芽


17.5x+15x+32.5=65
32.5x=32.5
x=1
17.5x+15x-32.5=65
32.5x=32.5*3
x=3
{x+Y=2(Y-9)
{Y+9=x-9
两式相加得x+2Y+9=2Y+x-27
9=-27明显不成立,怀疑是题目抄错了
应用题题目有误,根据答案是504,怀疑忘记写了水流速度2km/h
方法一:设两港相距xKM,则x/(26-2)-x/(26+2)=3,解得x=504
方法二:设顺水时的时间是x,则逆水所需的时间是x+3
(26+2)x=(26-2)(x+3)
x=18
总路程是18*(26+2)=504km


10