设x”+x-3=0,求x的三次方+4x“+2008的值为多少?

拜仁-3 1年前 已收到1个回答 举报

阿土伯的vv 春芽


∵x”+x-3=0
∴x”+x=3
x的三次方+4x“+2008
=x(x”+x)+3x“+2008
=3x+3x“+2008
=3(x”+x)+2008
=9+2008
=2017


7