小朋友们做游戏,若3人分成一组,则最后余下2人;若4人分成一组,则最后余下3人;若5人分成一组,则最后余下4人.那么一起

小朋友们做游戏,若3人分成一组,则最后余下2人;若4人分成一组,则最后余下3人;若5人分成一组,则最后余下4人.那么一起做游戏的小朋友至少有______人.
guohui421 1年前 已收到1个回答 举报

藤泽智子 幼苗


解题思路:根据题意,因每次分组都会缺少1个人,所以小朋友的人数一定是3、4、5的最小公倍数再减去1,列式解答即可.

3、4、5的最小公倍数是:3×4×5=60,
60-1=59(人)
答:一起做游戏的小朋友至少有59人.
故填:59.

点评:
本题考点: 公倍数和最小公倍数.

考点点评: 解答此题的关键是分析出每次分组都缺少1人,那么参加的人数一定是每次分组的人数的最小公倍数减1.


10