数字找规律-3,0,-2 ,1 ,-1,2 0 ,3 ,1,4 ,2 ,5请问第99个数和第100个数分别是多少?

唐皇明镜 1年前 已收到4个回答 举报

lidongjian 幼苗


第1,3,5,7.个数是-3,-2,-1.所以第99个数是-3+(99-1)/2=46
第2,4,6,8.个数是0,1,2,3所以第100个数是0+(100-2)/2=49
哈哈

1年前 追问

2

唐皇明镜 举报

规律我找到了, 就是写不出通式来, 谢谢了!

人间E地狱 幼苗


规律是:+3 -2 循环
N3-N1=1 所以:第99个数=(99-1)/ 2 +(-3)= 46 第一百个数=46+3=49


1

dlhughwang 幼苗


请问你那20 这个数 应该是2,0吧!?是否!?


0

DING_LI_ 幼苗


46,49


0