急一条光线从点A(-2,3)射出后,与圆(X-2)方+(Y-3)方=1相切,求反射后光线所在的直线方程

急一条光线从点A(-2,3)射出后,与圆(X-2)方+(Y-3)方=1相切,求反射后光线所在的直线方程
一条光线从点A(-2,3)射出后,与圆(X-2)方+(Y-3)方=1相切,求反射后光线所在的直线方程
zqh_1008 1年前 已收到1个回答 举报

caoxiuming2466 幼苗


(-2,3)关于x轴对称的点(-2,-3),
设y+3=k(x+2)
(3,2)圆心到直线距离为半径1
k2+1=(3k-2+2k-3)2
k1=4/3,k2=3/4
所以直线为3x-4y-6=0或4x-3y-1=0


4