求2x平方+6x+5=0的最小值

阿布离离 1年前 已收到3个回答 举报

周孝 幼苗


求2x平方+6x+5=0的最小值.
设 y=2x^2+6x+5
y=2(x^2+3x+9/4)+1/2
=2(x+3/2)^2+1/2
即当 x=-3/2 时,y取最小值 1/2.


10

shsh123 幼苗


你好! 这个函数开口向上,定点坐标是{b/(2a),(4ac-b平方)/4a},所以最小点是(-3/2,1/2) 其中a是2,b是6,c是5


2

海柳资源网13 幼苗


2(x+3/2)^2+1/2,最小值为1/2


0