一个圆柱形的罐头盒,高是18.84cm,它的侧面展开是一个正方形,这样一个罐头盒要用多少铁皮?

uu灌水2 1年前 已收到4个回答 举报

popb 春芽


18.84×18.84+2×3.14×(18.84÷3.14÷2)×(18.84÷3.14÷2)
=354.9456+6.28×3×3
=354.9456+56.52
=411.4656(平方厘米)


4

rosykiller 幼苗


18.84除以3.14=6cm 6除以2=3cm 3乘以3乘以3.14=28.26cm的平方


2

hi-peace 幼苗


18.84*18.84+{18.84/(3.14*2)}2(平方)*3.14=354.9456+56.52=411.4656平方厘米


2

live2love 幼苗


18.84/3.14/2=3
3^2*3.14=28.86
28.86*18.84=543.7224


1