已知函数y=cosx-1.(1)用“五点法”作出这个函数在[0,2π]内的图像;(2)求出它的最大值和最小值;(3)判断

已知函数y=cosx-1.
(1)用“五点法”作出这个函数在[0,2π]内的图像;
(2)求出它的最大值和最小值;
(3)判断它的奇偶性;
(4)在区间[0,2π]上何时递增?何时递减?
用户1888 1年前 已收到1个回答 举报

双龙抱 幼苗


1.五点法不外乎就是取五点,鉴于其是余弦类函数,可以取x=0,π/2,π,3π/2,2π,分别求出其对应的y值即可找到五点,用光滑的曲线连接
2.图像画出来了就可以直接观察得到其最大值是0,最小值是-2
3.很显然其定义域是R,关于原点对称,验证f(-x)=cos(-x)-1=cosx-1=f(x)即可得其是偶函数
4.看图即可知其在[0,π]上递减,[π,2π]上递增


4