急 还有十分钟!开往黄山的202次旅游列车,当天晚上从常州出发,第二天早上到达黄山,全程运行506km,列车时刻表如下,

急 还有十分钟!
开往黄山的202次旅游列车,当天晚上从常州出发,第二天早上到达黄山,全程运行506km,列车时刻表如下,由此可知,202次列车运行全程的时间是多少小时?全程的平均速度是多少?要有;已知,求,答,
| 常州 | 南京 | 黄山
到站时间:| —— | 22:10| 7:10
发车时间:| 20:10 | 22:20| ——
vv00183 1年前 已收到3个回答 举报

huhufang 花朵


已知:T出发=20:10 T到达=7:10 S=506km
求:T总 ,V总
T总=T到达-T出发=11h
V总=S / T总 =506km / 11h = 46km/h


7

上帝也失眠 幼苗


11个小时零十分钟
506KM/670MIN


2

小龙123456789 幼苗


黄山 到南京 为 7:10| 22:10 共15小时
常州到南京 为 | 20:10 | 22:20| 共2小时零10分钟 即2+(1/6) 小时
所以 常州到南京全程时间为 17+(1/6)小时=17.17小时
全程运行506km 则速度为 506/(17.17)= 29.47km/h


1